/bistate1376364.html,【第(2)類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】,のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く!,【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】,www.trademarkattorney.com,849円 849円 【第(2)類医薬品】 のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く! 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 /bistate1376364.html,【第(2)類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】,のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く!,【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】,www.trademarkattorney.com,849円 849円 【第(2)類医薬品】 のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く! 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 のどが痛いカゼ 熱のつらいカゼによく効く ワタナベオイスター 渡辺オイスター 沖縄は別途送料必要 超目玉 天眼 セルフメディケーション対象 12錠 漢方相談店 北海道 第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX 第 2 類医薬品 のどが痛いカゼ 熱のつらいカゼによく効く ワタナベオイスター 渡辺オイスター 沖縄は別途送料必要 超目玉 天眼 セルフメディケーション対象 12錠 漢方相談店 北海道 第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX

第 2 類医薬品 のどが痛いカゼ 熱のつらいカゼによく効く ワタナベオイスター 渡辺オイスター 沖縄は別途送料必要 超目玉 天眼 セルフメディケーション対象 12錠 漢方相談店 ◆セール特価品◆ 北海道 第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX

【第(2)類医薬品】 のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く! 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】

849円

【第(2)類医薬品】 のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く! 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】


『ルルアタックEX 12錠』【指定第2類医薬品】

商品コード:4987107609182

【特徴】
「ルルアタックEX 12錠」はのどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状に優れた効果のかぜ薬です。
4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、プロムヘキシン塩酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。
医薬品。

【効果・効能】
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、
 せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

【剤型】 錠剤

【用法・用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。
●15才以上:1回2錠、1日3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
●15才未満:服用しないで下さい。

【成分・分量】
6錠(成人1日量)中
トラネキサム酸 750mg、イブプロフェン 450mg、クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg)、ブロムヘキシン塩酸塩 12mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg、リボフラビン(ビタミンB2) 12mg
【添加物】トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ
●成分・分量に関連する注意
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。

【使用上の注意】
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなる)
次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去たん薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬
服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
服用前後は飲酒しないでください。
長期連用しないでください。

【相談すること】
●次の人は服用前に医師又は薬剤師又は登録販売者に相談すること
a.医師又は歯科医師の治療を受けている人。
b.妊婦または妊娠していると思われる人。
c.授乳中の人。
d.高齢者。
e.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
f.次の症状のある人
高熱、排尿困難
g.次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
●次の場合は、ただちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
a.服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、興奮、けいれん
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
b.5-6回服用しても症状がよくならない場合

■保管及び取扱い上の注意
●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
●小児の手の届かない所に保管すること。
●他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
●使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。
●箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
●一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より1ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
●内袋(アルミの袋)の中の乾燥剤は服用しないこと。

【お問い合わせ先】
当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
郵便番号103-8541 東京都中央区日本橋小綱町1-8
電話 03-6667-3232
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)


広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201308ST
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
販売:第一三共ヘルスケア株式会社
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司



関連商品

【第(2)類医薬品】 のどが痛いカゼ、熱のつらいカゼによく効く! 【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア株式会社ルルアタックEX(12錠)【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】

最新の質問